Theater

Capital Auto Theatre at Conexus Arts Centre

Kapazität: 2.031
· Adresse: 200 Lakeshore Dr, Regina, Kanada
Teilen

Kommende Veranstaltungen

Über diesen Veranstaltungsort

Das Capital Auto Theatre at Conexus Arts Centre ist der zentrale Theatersaal des Conexus Arts Centre in Regina und für Konzerte, Musicals, Theaterproduktionen, Zeremonien und weitere Großveranstaltungen ausgelegt. Der Zuschauerraum bietet Platz für 2.031 Gäste, während die große Bühne und der anpassbare vordere Bereich auch anspruchsvolle Produktionen ermöglichen; bei Bedarf kann ein Orchestergraben für bis zu 100 Musiker eingerichtet werden. Diese Verbindung aus Kapazität und technischer Flexibilität macht das Theater zu einem bedeutenden Veranstaltungsort für darstellende Kunst in der Stadt.

Im Innenraum stehen gute Sicht auf die Bühne und eine hochwertige Klangwiedergabe im Mittelpunkt. Besonders bekannt ist der Saal für sein akustisch optimiertes Design, das sich sowohl für musikalische Aufführungen als auch für Vorträge und andere Sprachveranstaltungen eignet. Barrierefreie Eingänge, Rampen, Aufzüge und ausgewiesene Rollstuhlplätze erleichtern Gästen mit eingeschränkter Mobilität den Aufenthalt im Komplex.

Die Veranstaltungsstätte befindet sich unter der Adresse 200 Lakeshore Dr, Regina, Kanada innerhalb des Conexus Arts Centre. Der Haupteingang ist mit dem Auto bequem über den Wascana Parkway erreichbar, und rund um das Gebäude stehen Parkmöglichkeiten für mehr als 1.000 Fahrzeuge zur Verfügung; ausgewiesene barrierefreie Stellplätze liegen direkt vor den Haupteingängen sowie auf dem westlichen Parkplatz. Einen umfassenderen Überblick über die Anreise und die Fortbewegung in Regina bietet die Stadtbeschreibung weiter unten.

Über die Stadt: Regina

Regina, das Herz der Prärie und Hauptstadt von Saskatchewan, überrascht als immer stärkeres Ziel für Konzerte und Sportveranstaltungen. Die Stadt verbindet entspannte Atmosphäre mit einem ernstzunehmenden Angebot an Arenen und Stadien, sodass der Eventbesuch unkompliziert und stressfrei bleibt. Mit guter Organisation und echter Gastfreundschaft ist Regina eine praktische Wahl – sowohl für einen kurzen Citytrip als auch für einen längeren Aufenthalt, besonders wenn du wegen eines unvergesslichen Erlebnisses anreist.

Ein großer Pluspunkt ist die Erreichbarkeit: Der lokale Nahverkehr Regina Transit erleichtert die Fortbewegung und den Zugang zu wichtigen Stadtbereichen, während das Straßennetz rund um die Ring Road Fahrten zu größeren Veranstaltungsarealen schnell und übersichtlich macht. Wenn du fliegst, liegt der Regina International Airport (YQR) nahe am Zentrum, sodass du Unterkunft und zentrale Orte ohne lange Transfers erreichst. Diese Kombination aus kompakter Stadt und einfacher Logistik lässt mehr Zeit für das Wesentliche – einen großartigen Abend und eine mitreißende Stimmung.

Vor oder nach dem Event lohnt sich ein kleiner “Tourismus-Bonus”: Spaziere entlang des Sees und der Wege im Wascana Centre, einer der bekanntesten grünen Oasen der Stadt, oder besuche das Saskatchewan Legislative Building und genieße den Blick auf Wasser und Skyline. Für einen entspannteren Rhythmus bieten sich Spaziergänge durch die Innenstadt, Stadtparks und Viertel mit Cafés und lokalen Snacks an – ideal, um den Abend vor dem Konzert abzurunden oder nach dem Spiel einen Sieg zu feiern.

Unterkunft in der Nähe

Pells Hostel Pells Hostel 1,9 km von Capital Auto Theatre at Conexus Arts Centre8,0(15) 21 Kostenlose StornierungSofortige Bestätigung
ab 76 €Booking.com
Fairfield Inn & Suites By Marriott Regina Fairfield Inn & Suites By Marriott Regina 2,0 km von Capital Auto Theatre at Conexus Arts Centre★★★8,6(256) 51 Sofortige Bestätigung
ab 115 €Booking.com
Royal Hotel Regina, Trademark Collection By Wyndham Royal Hotel Regina, Trademark Collection By Wyndham 2,1 km von Capital Auto Theatre at Conexus Arts Centre★★★8,4(695) 41 Sofortige Bestätigung
ab 80 €Booking.com
Coachman Inn Coachman Inn 2,1 km von Capital Auto Theatre at Conexus Arts Centre★★2,8(66) 41 Kostenlose StornierungSofortige Bestätigung
ab 55 €Booking.com
Courtyard By Marriott Regina Downtown Courtyard By Marriott Regina Downtown 2,1 km von Capital Auto Theatre at Conexus Arts Centre★★8,2(108) 41 Sofortige Bestätigung
ab 102 €Booking.com
Alle Unterkünfte ansehen
Preise sind Richtwerte; der Endpreis wird auf der Partnerseite angezeigt. KarloBag.eu kann eine Provision für Buchungen über diese Links erhalten — ohne Zusatzkosten für Sie.
An diesem Standort sind derzeit nur wenige Direktangebote verfügbar. Eine größere Auswahl an Apartments und Privatunterkünften finden Sie bei unserem Partner.
Mehr Unterkünfte suchen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist die Kapazität von Capital Auto Theatre at Conexus Arts Centre?
Capital Auto Theatre at Conexus Arts Centre verfügt über eine Kapazität von 2.031 Plätzen.
Wo befindet sich Capital Auto Theatre at Conexus Arts Centre?
Capital Auto Theatre at Conexus Arts Centre befindet sich in Regina, Kanada, 200 Lakeshore Dr.
Was ist die nächste Veranstaltung in Capital Auto Theatre at Conexus Arts Centre?
Die nächste Veranstaltung in Capital Auto Theatre at Conexus Arts Centre ist The Nutcracker (Ballett) am Donnerstag, 26. November 2026.
Wo kann ich Tickets für Capital Auto Theatre at Conexus Arts Centre kaufen?
Tickets für Veranstaltungen in Capital Auto Theatre at Conexus Arts Centre sind über Viagogo erhältlich.
Wo finde ich Unterkünfte in der Nähe von Capital Auto Theatre at Conexus Arts Centre?
Unterkünfte in Regina und Umgebung sind über Hotel- und Apartmentpartner in allen Preiskategorien verfügbar.

Hinweis: Bei der Erstellung dieser Inhalte wurden Werkzeuge der künstlichen Intelligenz verwendet. Die Inhalte wurden vor der Veröffentlichung redaktionell geprüft.

Newsletter — Top-Events der Woche

Eine E-Mail pro Woche: Top-Veranstaltungen, Konzerte, Sportbegegnungen und Preisalarme. Mehr nicht.

Kein Spam. Abmeldung mit einem Klick. DSGVO-konform.