Theater

Teatro de la Ciudad Francisco de Paula Toro

Kapazität: 640
· Adresse: Calle 12 139, Zona Centro, Campeche, Mexiko
Teilen

Kommende Veranstaltungen

Über diesen Veranstaltungsort

Das Teatro de la Ciudad Francisco de Paula Toro gehört zu den bedeutendsten historischen Theatern in Campeche und zeichnet sich durch seine neoklassizistische Architektur sowie eine elegante Fassade mit einem zurückhaltend gestalteten Portikus aus. Das vom französischen Architekten Teodoro Journot entworfene Zuschauerhaus erstreckt sich über vier hufeisenförmig angeordnete Ebenen. Mit einer Kapazität von rund 600 Zuschauern bietet das Theater genügend Raum für größere Kulturveranstaltungen und bewahrt zugleich die Nähe zwischen Publikum und Bühne.

Der Innenraum folgt der klassischen Theaterorganisation mit einer Bühne italienischen Typs und einem Bühnenboden aus Holz. Die Sitzplätze auf mehreren Ebenen ermöglichen unterschiedliche Blickwinkel auf die Bühne. Das Haus wird für Theateraufführungen, Konzerte, Recitals und weitere Veranstaltungen der darstellenden Künste genutzt, wobei die historische Gestaltung zusätzlich zu einer besonderen Atmosphäre und einem direkten Verhältnis zwischen Künstlern und Publikum beiträgt.

Das Theater befindet sich unter der Adresse Calle 12 139, Zona Centro, Campeche, Mexiko, zwischen Calle 51 und Calle 53 im dicht bebauten zentralen Stadtgebiet. Der Eingang ist direkt von der Calle 12 erreichbar; bei einer Anreise mit dem Auto empfiehlt es sich, mit einer Parkmöglichkeit in der Umgebung zu planen und den letzten Abschnitt zu Fuß zurückzulegen. Weitere Möglichkeiten für die Anreise aus anderen Teilen von Campeche werden im Abschnitt zum Stadtverkehr weiter unten auf der Seite beschrieben.

Über die Stadt: Campeche

Campeche, offiziell San Francisco de Campeche, ist die Hauptstadt des mexikanischen Bundesstaates Campeche und ein attraktives Reiseziel für Besucher, die Konzerte, Sportveranstaltungen und Kulturprogramme mit dem Charakter einer historischen Küstenstadt verbinden möchten. Das historische Zentrum mit seinen Verteidigungsmauern, Bastionen und farbenfrohen Kolonialfassaden verleiht Veranstaltungen eine besondere Atmosphäre, während Veranstaltungsorte wie das Centro Internacional de Convenciones y Exposiciones Campeche XXI und das Estadio Nelson Barrera Romellón die Infrastruktur für unterschiedliche Arten von Veranstaltungen bieten. Die Stadt ist kompakt genug, sodass sich der Besuch einer Veranstaltung problemlos mit Restaurants, Hotels und einem Spaziergang entlang der Küste des Golfs von Mexiko verbinden lässt.

Für die Fortbewegung in der Stadt steht das öffentliche Verkehrssystem Ko'ox zur Verfügung, dessen Netz von Stadtlinien verschiedene Viertel mit den zentralen Bereichen von Campeche verbindet. Die Anreise mit der Bahn ist über die Estación San Francisco de Campeche im Netz des Tren Maya möglich, während für Flugreisen der Aeropuerto Internacional Ingeniero Alberto Acuña Ongay (CPE) zur Verfügung steht. Vom Bahnhof und vom Flughafen aus können Besucher mit öffentlichen Verkehrsmitteln oder dem Taxi in das Stadtzentrum und zu den wichtigsten Veranstaltungsorten weiterfahren, was die Organisation der Anreise zu einem Konzert, einem Spiel oder einer anderen Veranstaltung erleichtert.

Vor oder nach einer Veranstaltung lohnt es sich, die zum UNESCO-Welterbe gehörende historische Festungsstadt Campeche zu erkunden, beginnend mit einem Spaziergang über die Plaza de la Independencia und einem Besuch der Catedral de Nuestra Señora de la Purísima Concepción. Die Puerta de Tierra, die Stadtmauern und Bastionen wie der Baluarte de San Carlos erinnern an die Zeit, als der Hafen vor Angriffen vom Meer geschützt wurde, während der Malecón Raum für einen langen Spaziergang entlang des Golfs von Mexiko bietet. Die Verbindung aus Architektur, Seefahrtsgeschichte und entspannter Küstenatmosphäre macht Campeche zu einem interessanten Ort für einen verlängerten Aufenthalt rund um Konzerte, Sportveranstaltungen und andere Events.

Unterkunft in der Nähe

Casa Lilia, ubicada en el Centro Histórico Casa Lilia, ubicada en el Centro Histórico 0,1 km von Teatro de la Ciudad Francisco de Paula Toro★★★9,6(51) 31 Sofortige Bestätigung
ab 129 €Booking.com
Residencial Edzna Residencial Edzna 0,1 km von Teatro de la Ciudad Francisco de Paula Toro7,9(403) 61 Sofortige Bestätigung
ab 51 €Booking.com
Casa San Martín, Campeche #2 Casa San Martín, Campeche #2 0,1 km von Teatro de la Ciudad Francisco de Paula Toro6,0(1) 31 Sofortige Bestätigung
ab 82 €Booking.com
Casa San Martín, Campeche #1 Casa San Martín, Campeche #1 0,1 km von Teatro de la Ciudad Francisco de Paula Toro9,3(3) 31 Sofortige Bestätigung
ab 82 €Booking.com
Hotel Edzna Hotel Edzna 0,2 km von Teatro de la Ciudad Francisco de Paula Toro★★★7,9(364) 41 Kostenlose StornierungSofortige Bestätigung
ab 33 €Booking.com
Alle Unterkünfte ansehen
Preise sind Richtwerte; der Endpreis wird auf der Partnerseite angezeigt. KarloBag.eu kann eine Provision für Buchungen über diese Links erhalten — ohne Zusatzkosten für Sie.
An diesem Standort sind derzeit nur wenige Direktangebote verfügbar. Eine größere Auswahl an Apartments und Privatunterkünften finden Sie bei unserem Partner.
Mehr Unterkünfte suchen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist die Kapazität von Teatro de la Ciudad Francisco de Paula Toro?
Teatro de la Ciudad Francisco de Paula Toro verfügt über eine Kapazität von 640 Plätzen.
Wo befindet sich Teatro de la Ciudad Francisco de Paula Toro?
Teatro de la Ciudad Francisco de Paula Toro befindet sich in Campeche, Mexiko, Calle 12 139, Zona Centro.
Was ist die nächste Veranstaltung in Teatro de la Ciudad Francisco de Paula Toro?
Die nächste Veranstaltung in Teatro de la Ciudad Francisco de Paula Toro ist The Nutcracker (Ballett) am Montag, 9. November 2026.
Wo kann ich Tickets für Teatro de la Ciudad Francisco de Paula Toro kaufen?
Tickets für Veranstaltungen in Teatro de la Ciudad Francisco de Paula Toro sind über Viagogo erhältlich.
Wo finde ich Unterkünfte in der Nähe von Teatro de la Ciudad Francisco de Paula Toro?
Unterkünfte in Campeche und Umgebung sind über Hotel- und Apartmentpartner in allen Preiskategorien verfügbar.

Hinweis: Bei der Erstellung dieser Inhalte wurden Werkzeuge der künstlichen Intelligenz verwendet. Die Inhalte wurden vor der Veröffentlichung redaktionell geprüft.

Newsletter — Top-Events der Woche

Eine E-Mail pro Woche: Top-Veranstaltungen, Konzerte, Sportbegegnungen und Preisalarme. Mehr nicht.

Kein Spam. Abmeldung mit einem Klick. DSGVO-konform.