Theater

Harris Theater for Music and Dance

Kapazität: 1.499
· Adresse: 205 E Randolph St, Chicago, Vereinigte Staaten von Amerika
Teilen

Kommende Veranstaltungen

Über diesen Veranstaltungsort

Das Harris Theater for Music and Dance ist ein besonderes Veranstaltungsgebäude für Musik- und Tanzaufführungen direkt am Millennium Park. Der größte Teil des Gebäudes liegt unter der Erde, während sich zur Straße hin ein moderner Eingangspavillon mit Glasfassade öffnet. Der Zuschauerraum mit rund 1.500 Plätzen wurde für unterschiedliche Formen der darstellenden Kunst konzipiert, wobei die ungewöhnliche unterirdische Architektur einen großen Theaterraum harmonisch in die Parkanlage integriert.

Im Inneren stehen Akustik und gute Sicht auf die Bühne im Mittelpunkt. Anpassbare akustische Elemente eignen sich für Musik, Tanz und andere Bühnenproduktionen, während die Sitzplätze im Parkett, erhöhten Parterre und auf dem Balkon das Publikum vergleichsweise nah an der Bühne halten. Mehrgeschossige Foyers verbinden den Eingang auf Straßenniveau mit dem Zuschauerraum und bieten Platz zum Aufenthalt vor der Vorstellung und während der Pause.

Der Haupteingang befindet sich unter der Adresse 205 E Randolph St, Chicago, Vereinigte Staaten auf Straßenniveau an der oberen Randolph Street. Für die Anreise mit dem Auto eignet sich die Millennium Park Garage; von dort führen Aufzüge auf Straßenniveau, anschließend liegt der Eingang nur einen kurzen Fußweg entlang der Randolph Street entfernt. Weitere Möglichkeiten für die Anreise in diesen Stadtbereich und für Wege innerhalb Chicagos werden im allgemeinen Verkehrsteil weiter unten auf der Seite beschrieben.

Über die Stadt: Chicago

Chicago, die legendäre Stadt am Ufer des Michigansees, verbindet die Energie einer Weltmetropole mit einer ganzjährig lebendigen Unterhaltungskultur. Als eines der bekanntesten US-Zentren für Konzerte und Sport bietet die Stadt eine große Auswahl an Arenen und Stadien sowie eine Atmosphäre, in der jeder Abend wie ein Ereignis wirkt. Besucher betonen oft die besondere Mischung aus Architektur, musikalischer Tradition und urbaner Dynamik, durch die man leicht länger bleibt als geplant.

Ein großer Vorteil Chicagos ist die praktische Anbindung: Über das Netz der Chicago Transit Authority (CTA), einschließlich der ikonischen CTA “L” und der Buslinien, erreicht man die wichtigsten Event-Bereiche unkompliziert. Für die Anreise mit dem Zug ist Chicago Union Station der zentrale Knotenpunkt, an dem Amtrak- und Metra-Verbindungen zusammentreffen und die Stadt hervorragend mit der Region verbinden. Wer mit dem Flugzeug anreist, findet über O’Hare International Airport (ORD) und Midway International Airport (MDW) zahlreiche Wege Richtung Innenstadt, und von dort geht es mit ÖPNV oder Taxi schnell zu Arenen und Stadien.

Wenn gerade kein Event ansteht, eignet sich Chicago ideal für Pläne „davor und danach“: Spazieren Sie durch The Loop und entlang der Uferpromenade, besuchen Sie den Millennium Park oder entspannen Sie am Chicago Riverwalk mit Blick auf die Skyline. Fotofans steuern gern den Navy Pier und die Wege am Wasser an, während alle, die klassisches City-Flair suchen, häufig auf der Magnificent Mile landen. Diese Kombination aus erstklassiger Unterhaltung und Sightseeing macht Chicago zu einem Reiseziel, bei dem das Erlebnis nicht mit dem Verlassen der Halle endet.

Unterkunft in der Nähe

Fairmont Chicago Millennium Park Fairmont Chicago Millennium Park 0,3 km von Harris Theater for Music and Dance★★★★8,4(385) 61 Kostenlose StornierungSofortige Bestätigung
ab 376 €Booking.com
Arlo Chicago Arlo Chicago 0,3 km von Harris Theater for Music and Dance★★★★8,9(1904) 41 Kostenlose StornierungSofortige Bestätigung
ab 233 €Booking.com
Radisson Blu Aqua Hotel Chicago Radisson Blu Aqua Hotel Chicago 0,3 km von Harris Theater for Music and Dance★★★★7,9(1511) 41 Kostenlose StornierungSofortige Bestätigung
ab 290 €Booking.com
Pendry Chicago Pendry Chicago 0,4 km von Harris Theater for Music and Dance★★★★8,6(701) 41 Kostenlose StornierungSofortige Bestätigung
ab 525 €Booking.com
Chicago Athletic Association, Part Of Hyatt Chicago Athletic Association, Part Of Hyatt 0,4 km von Harris Theater for Music and Dance★★★★8,2(222) 41 Kostenlose StornierungSofortige Bestätigung
ab 685 €Booking.com
Alle Unterkünfte ansehen
Preise sind Richtwerte; der Endpreis wird auf der Partnerseite angezeigt. KarloBag.eu kann eine Provision für Buchungen über diese Links erhalten — ohne Zusatzkosten für Sie.
An diesem Standort sind derzeit nur wenige Direktangebote verfügbar. Eine größere Auswahl an Apartments und Privatunterkünften finden Sie bei unserem Partner.
Mehr Unterkünfte suchen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist die Kapazität von Harris Theater for Music and Dance?
Harris Theater for Music and Dance verfügt über eine Kapazität von 1.499 Plätzen.
Wo befindet sich Harris Theater for Music and Dance?
Harris Theater for Music and Dance befindet sich in Chicago, Vereinigte Staaten von Amerika, 205 E Randolph St.
Was ist die nächste Veranstaltung in Harris Theater for Music and Dance?
Die nächste Veranstaltung in Harris Theater for Music and Dance ist The Nutcracker (Ballett) am Donnerstag, 19. November 2026.
Wo kann ich Tickets für Harris Theater for Music and Dance kaufen?
Tickets für Veranstaltungen in Harris Theater for Music and Dance sind über Viagogo erhältlich.
Wo finde ich Unterkünfte in der Nähe von Harris Theater for Music and Dance?
Unterkünfte in Chicago und Umgebung sind über Hotel- und Apartmentpartner in allen Preiskategorien verfügbar.

Hinweis: Bei der Erstellung dieser Inhalte wurden Werkzeuge der künstlichen Intelligenz verwendet. Die Inhalte wurden vor der Veröffentlichung redaktionell geprüft.

Newsletter — Top-Events der Woche

Eine E-Mail pro Woche: Top-Veranstaltungen, Konzerte, Sportbegegnungen und Preisalarme. Mehr nicht.

Kein Spam. Abmeldung mit einem Klick. DSGVO-konform.