Centre de congrès

Olympia Conference & Exhibition Centre

Capacité: 10 000
· Adresse: Hammersmith Rd, Londres, Royaume-Uni
Partager

Événements à venir

À propos de ce lieu

Olympia Conference & Exhibition Centre compte parmi les sites londoniens les plus emblématiques pour les salons, conférences, congrès et grands événements professionnels. Le complexe associe une architecture historique à de vastes halls, de hauts plafonds et des structures de toiture vitrées particulièrement reconnaissables. Grâce à plusieurs halls et à des configurations modulables, sa capacité peut être adaptée au format de chaque événement, des réunions professionnelles et présentations aux grandes expositions internationales.

À l'intérieur, les vastes espaces ouverts permettent d'aménager facilement scènes, stands d'exposition, zones assises et espaces d'accueil. Les visiteurs disposent également de différents services liés aux événements, notamment des espaces de restauration, des zones professionnelles et des installations complémentaires. Les dimensions du complexe facilitent par ailleurs la circulation du public et les déplacements entre les différentes parties du site.

Le complexe se trouve à l'adresse Hammersmith Rd, London, Royaume-Uni, dans la partie ouest du centre de Londres. La gare de Kensington (Olympia), desservie par le rail et le London Overground, est située juste à côté du site, ce qui permet de rejoindre les principales entrées en quelques minutes à pied depuis les quais ; les possibilités de stationnement à proximité varient selon l'événement et les disponibilités. Pour une vue d'ensemble des déplacements depuis les autres quartiers de Londres et des principales liaisons de transport, consultez les informations sur la ville plus bas sur la page.

Emplacement et comment s'y rendre

Itinéraire dans Google Maps · Itinéraire dans Apple Maps

À propos de la ville: Londres

Londres est une métropole mondiale où le sport, les concerts et les grands événements s’intègrent naturellement au rythme quotidien de la ville. En tant que l’un des pôles européens majeurs du divertissement, elle attire des visiteurs en quête de productions de haut niveau, d’une offre très variée et d’une énergie qui se prolonge du matin jusqu’à tard dans la nuit. Que tu viennes pour une grande affiche ou un spectacle musical en live, Londres donne l’impression que quelque chose se passe toujours — et que tout est à portée de main.

L’arrivée et les déplacements s’appuient sur l’un des réseaux les plus pratiques d’Europe : London Underground (Tube), London Overground, DLR, Elizabeth line et National Rail relient les quartiers clés, avec des correspondances simples et bien indiquées. Si tu arrives en train, London King’s Cross, St Pancras International, London Victoria et Liverpool Street comptent parmi les principales portes d’entrée de la ville. Les liaisons aériennes sont tout aussi solides — Heathrow, Gatwick, Stansted, Luton et London City couvrent un large éventail de routes, ce qui permet d’aligner facilement le voyage avec le plan pour une arène ou un stade.

Côté lieux d’événements, Londres propose une répartition dense d’arènes et de stades dans toute la ville, soutenue par des liaisons fréquentes et une signalisation claire. Concrètement, tu peux loger au centre ou choisir des quartiers plus calmes et rejoindre l’entrée rapidement, sans itinéraires compliqués ni changements à répétition. C’est particulièrement appréciable car de nombreux sites se trouvent près de pôles de transport, ce qui rend le retour après l’événement simple et rassurant.

Profite aussi d’un bonus touristique : promène-toi le long de la Thames et sur la South Bank, retrouve l’atmosphère classique autour de Westminster ou explore les rues animées de Covent Garden et de Soho. Pour des vues iconiques et une ambiance unique, il y a Trafalgar Square et Tower Bridge, et pour une pause plus calme loin de la foule, Hyde Park. L’avantage de Londres, c’est qu’avant ou après le spectacle, il reste presque toujours du temps pour une balade, un bon repas et une courte découverte de la ville — sans avoir l’impression de courir d’un bout à l’autre.

Hébergement à proximité

The Ampersand Hotel - Small Luxury Hotels Of The World The Ampersand Hotel - Small Luxury Hotels Of The World 2,4 km de Olympia Conference & Exhibition Centre★★★★★9,1(1891) 21 Confirmation immédiate
dès 429 €Booking.com
Cheval Harrington Court at South Kensington Cheval Harrington Court at South Kensington 2,5 km de Olympia Conference & Exhibition Centre★★★★9,5(484) 63 Confirmation immédiate
dès 362 €Booking.com
The Pelham London - Starhotels Collezione The Pelham London - Starhotels Collezione 2,5 km de Olympia Conference & Exhibition Centre★★★★★8,6(998) 31 Annulation gratuiteConfirmation immédiate
dès 537 €Booking.com
Princes Gardens Princes Gardens 2,7 km de Olympia Conference & Exhibition Centre★★★★7,1(5366) 21 Confirmation immédiate
dès 169 €Booking.com
Signature Townhouse Hyde Park Signature Townhouse Hyde Park 2,8 km de Olympia Conference & Exhibition Centre★★★★7,7(660) 41 Confirmation immédiate
dès 210 €Booking.com
Voir tous les hébergements
Les prix sont indicatifs ; le prix final est affiché sur le site du partenaire. KarloBag.eu peut percevoir une commission pour les réservations effectuées via ces liens — sans frais supplémentaires pour vous.
Il y a actuellement peu d’offres directes disponibles à cet emplacement. Découvrez un plus large choix d’appartements et d’hébergements privés chez notre partenaire.
Rechercher plus d’hébergements

Questions fréquentes

Quelle est la capacité de Olympia Conference & Exhibition Centre ?
Olympia Conference & Exhibition Centre a une capacité de 10 000 places.
Où se trouve Olympia Conference & Exhibition Centre ?
Olympia Conference & Exhibition Centre se trouve à Londres, Royaume-Uni, Hammersmith Rd.
Quel est le prochain événement à Olympia Conference & Exhibition Centre ?
Le prochain événement à Olympia Conference & Exhibition Centre est Royal Blood (Concert), le jeudi 3 décembre 2026.
Où acheter des billets pour Olympia Conference & Exhibition Centre ?
Les billets pour les événements à Olympia Conference & Exhibition Centre sont disponibles via Viagogo, StubHub International.
Où trouver un hébergement près de Olympia Conference & Exhibition Centre ?
L'hébergement à Londres et ses environs est disponible auprès de partenaires hôteliers et d'appartements dans toutes les catégories de prix.

Remarque: Des outils d'intelligence artificielle ont été utilisés lors de la préparation de ce contenu. Le contenu a été révisé par la rédaction avant publication.

Newsletter — événements phares de la semaine

Un e-mail par semaine : événements phares, concerts, rencontres sportives et alertes de baisse de prix. Rien de plus.

Pas de spam. Désabonnement en un clic. Conforme RGPD.