Estadio

UNIQLO Field at Dodger Stadium

Aforo: 56.000
· Dirección: Vin Scully Ave 1000, Los Angeles, Estados Unidos
Compartir

Próximos eventos

Sobre la ciudad: Los Angeles

Los Ángeles, el corazón del sur de California, es a la vez una metrópolis glamourosa y uno de los centros más importantes del mundo para deportes y conciertos. La ciudad combina de forma natural la energía de los grandes eventos con un estilo californiano relajado, así que ir a un partido o a un concierto suele ser solo el comienzo de la noche. Si buscas entradas y una experiencia fácil de completar con una buena salida, Los Ángeles ofrece una amplia variedad de barrios, planes y ambientes para todos los gustos.

Para moverse por la ciudad resultan especialmente prácticos los servicios de LA Metro, incluidos Metro Rail y Metro Bus, que conectan zonas clave y facilitan la llegada a la mayoría de las grandes arenas y estadios. Si llegas en tren, Los Angeles Union Station es el principal centro con conexiones de Amtrak y del regional Metrolink, lo que hace sencillo el acceso desde el área metropolitana. Si llegas en avión, Los Angeles International Airport (LAX) ofrece varias opciones de transporte terrestre hacia la ciudad, así que puedes llegar al alojamiento y a las sedes de los eventos sin tener que planificar demasiado.

Antes o después del evento, merece la pena aprovechar el extra turístico: pasea por Hollywood Boulevard y el Walk of Fame, sube al Griffith Observatory para disfrutar de vistas panorámicas o acércate a la costa hasta Santa Monica Pier y Venice Beach. Para un plan más urbano, Downtown LA reúne museos, galerías y una escena gastronómica muy viva, y caminar por distintos distritos muestra rápidamente lo diversa que es Los Ángeles. Esa es su ventaja: sea cual sea el tipo de evento, es fácil armar un viaje completo que combine gran entretenimiento, visitas y un disfrute relajado de la ciudad.

Alojamiento cerca

Actualmente hay pocas ofertas directas disponibles en esta ubicación. Consulta una selección más amplia de apartamentos y alojamientos privados con nuestro socio.
Buscar más alojamiento

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el aforo de UNIQLO Field at Dodger Stadium?
UNIQLO Field at Dodger Stadium tiene un aforo de 56.000 localidades.
¿Dónde se encuentra UNIQLO Field at Dodger Stadium?
UNIQLO Field at Dodger Stadium se encuentra en Los Angeles, Estados Unidos, Vin Scully Ave 1000.
¿Cuál es el próximo evento en UNIQLO Field at Dodger Stadium?
El próximo evento en UNIQLO Field at Dodger Stadium es Don Toliver (Concierto), el sábado, 14 de noviembre de 2026.
¿Dónde comprar entradas para UNIQLO Field at Dodger Stadium?
Las entradas para eventos en UNIQLO Field at Dodger Stadium están disponibles a través de Viagogo.
¿Dónde encontrar alojamiento cerca de UNIQLO Field at Dodger Stadium?
El alojamiento en Los Angeles y alrededores está disponible a través de socios hoteleros y de apartamentos en todas las categorías de precios.

Nota: En la elaboración de este contenido se han utilizado herramientas de inteligencia artificial. El contenido ha sido revisado editorialmente antes de su publicación.

Newsletter — eventos destacados de la semana

Un correo a la semana: eventos destacados, conciertos, partidos deportivos y alertas de bajadas de precios. Nada más.

Sin spam. Baja con un solo clic. Cumple con el RGPD.