Pabellón deportivo

St. Petersburg Armory

Aforo: 400
· Dirección: 3601 38th Ave S, Saint Petersburg, Estados Unidos
Compartir

Próximos eventos

Sobre este recinto

El St. Petersburg Armory es un recinto multiusos histórico que destaca por su arquitectura sólida y funcional, característica de los antiguos edificios militares estadounidenses. Su aforo aproximado de 400 personas puede variar según la configuración de cada evento, ofreciendo un ambiente cercano para espectáculos de lucha libre, deportes de combate, conciertos, ferias y reuniones comunitarias. La flexibilidad de la superficie permite adaptar el escenario, la zona de competición y los espacios destinados al público.

El interior puede organizarse con una pista de admisión general, asientos portátiles o gradas elevadas, por lo que la visibilidad y la comodidad dependen de la distribución seleccionada. Las dimensiones compactas mantienen al público cerca de los artistas o deportistas y generan una atmósfera directa, especialmente durante los eventos de lucha libre y entretenimiento en vivo. La disponibilidad de comida, bebidas y otros servicios depende del organizador, por lo que conviene consultar la información incluida con las entradas.

El recinto se encuentra en 3601 38th Ave S, Saint Petersburg, Estados Unidos. El acceso principal en vehículo se realiza desde 38th Avenue South, mientras que el estacionamiento y las zonas para dejar pasajeros suelen organizarse junto al edificio o en sus inmediaciones, dependiendo del evento. Al acercarse a la entrada, los visitantes deben seguir la señalización temporal y las instrucciones del organizador. La guía de la ciudad situada a continuación ofrece información más amplia sobre el transporte y los desplazamientos por Saint Petersburg.

Sobre la ciudad: Saint Petersburg

Saint Petersburg, joya de la costa de Florida en la zona de Tampa Bay, no es solo una ciudad con un paseo marítimo atractivo y un ambiente relajado, sino también uno de los destinos más interesantes de Estados Unidos para eventos deportivos, conciertos y grandes espectáculos en vivo. La ciudad combina la energía del entretenimiento urbano con la facilidad de una estancia junto al mar, lo que permite a los visitantes unir fácilmente un partido o un concierto con una escapada llena de experiencias adicionales. Esa mezcla de cultura, ocio y comodidad convierte a Saint Petersburg en una opción muy atractiva para quienes buscan algo más que el propio evento.

La ciudad presume de una conectividad muy práctica, lo que hace que llegar a pabellones, estadios y zonas de ocio resulte sencillo incluso para quienes la visitan por primera vez. PSTA y su característico SunRunner conectan los puntos clave de la ciudad y facilitan el desplazamiento entre el centro y las áreas costeras, mientras que el Central Avenue Trolley añade comodidad a la hora de explorar los barrios más animados. Los visitantes pueden llegar a través del St. Pete–Clearwater International Airport o del Tampa International Airport, y quienes viajan en tren cuentan con acceso mediante la estación Amtrak St. Petersburg-Clearwater (STP). Gracias a una red viaria bien organizada, al transporte público y a una distribución clara de las zonas urbanas, el acceso a los principales recintos de eventos se mantiene rápido y cómodo.

Además del propio evento, Saint Petersburg ofrece también un importante valor turístico añadido. Antes o después de un concierto, merece la pena pasear por el St. Pete Pier, disfrutar de las vistas sobre Tampa Bay o descubrir el encantador downtown y su conocida Central Avenue, donde se combinan restaurantes, galerías, murales y un ambiente urbano relajado. Quienes disfrutan de un paseo tranquilo, buena gastronomía y paisajes memorables encontrarán fácilmente cómo completar su tiempo alrededor de un evento, por lo que la estancia en esta ciudad costera resulta atractiva mucho más allá de la propia entrada.

Alojamiento cerca

Coastal Comfort 2BR Getaway St Pete Coastal Comfort 2BR Getaway St Pete 1,7 km de St. Petersburg Armory5,4 Confirmación inmediata
desde 236 €Expedia
Coastal Comfort 2BR Getaway St Pete Coastal Comfort 2BR Getaway St Pete 1,7 km de St. Petersburg Armory★★★7,0(16) 42 Cancelación gratuitaConfirmación inmediata
desde 242 €Booking.com
beautiful and safe golf neighborhood.  10 minute from downtown and the beach beautiful and safe golf neighborhood. 10 minute from downtown and the beach 1,8 km de St. Petersburg Armory7,4
desde 414 €Vrbo
Cozy 2-bedroom house in charming St. Petersburg Cozy 2-bedroom house in charming St. Petersburg 1,8 km de St. Petersburg Armory5,4
desde 264 €Vrbo
3-bedroom villa in enchanting St. Petersburg with AC comfort 3-bedroom villa in enchanting St. Petersburg with AC comfort 1,9 km de St. Petersburg Armory
desde 422 €Vrbo
Ver todos los alojamientos
Los precios son orientativos; el precio final se muestra en la página del socio. Karlobag.eu puede recibir una comisión por las reservas realizadas a través de estos enlaces — sin coste adicional para ti.
Actualmente hay pocas ofertas directas disponibles en esta ubicación. Consulta una selección más amplia de apartamentos y alojamientos privados con nuestro socio.
Buscar más alojamiento

Aeropuertos cercanos

  • SPG Albert Whitted Airport St Petersburg · 6 km
  • PIE St. Petersburg Clearwater International Airport Pinellas Park · 20 km
  • MCF MacDill Air Force Base Tampa · 20 km
  • CLW Clearwater Air Park Clearwater · 28 km

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el aforo de St. Petersburg Armory?
St. Petersburg Armory tiene un aforo de 400 localidades.
¿Dónde se encuentra St. Petersburg Armory?
St. Petersburg Armory se encuentra en Saint Petersburg, Estados Unidos, 3601 38th Ave S.
¿Cuál es el aeropuerto más cercano a St. Petersburg Armory?
El aeropuerto más cercano es Albert Whitted Airport (SPG), a unos 6 km de distancia.
¿Cuál es el próximo evento en St. Petersburg Armory?
El próximo evento en St. Petersburg Armory es WWE NXT (Lucha libre), el viernes, 11 de septiembre de 2026.
¿Dónde comprar entradas para St. Petersburg Armory?
Las entradas para eventos en St. Petersburg Armory están disponibles a través de Viagogo.
¿Dónde encontrar alojamiento cerca de St. Petersburg Armory?
El alojamiento en Saint Petersburg y alrededores está disponible a través de socios hoteleros y de apartamentos en todas las categorías de precios.

Nota: En la elaboración de este contenido se han utilizado herramientas de inteligencia artificial. El contenido ha sido revisado editorialmente antes de su publicación.

Newsletter — eventos destacados de la semana

Un correo a la semana: eventos destacados, conciertos, partidos deportivos y alertas de bajadas de precios. Nada más.

Sin spam. Baja con un solo clic. Cumple con el RGPD.