Salle de concert

Le Moloco

Capacité: 600
· Adresse: Rue de Seloncourt 21, Audincourt, France
Partager

Événements à venir

À propos de ce lieu

Le Moloco est une salle de concert moderne d’Audincourt, aménagée sur le site de l’ancien cinéma Le Lumina et ouverte comme espace consacré aux musiques actuelles. Sa salle principale modulable peut accueillir jusqu’à environ 600 personnes, ce qui permet d’adapter la configuration à différents types de concerts et de spectacles. Le complexe comprend également un espace club/bar plus compact ainsi que des studios de répétition et de production musicale, donnant au Moloco une fonction qui dépasse celle d’une simple salle de spectacle.

L’intérieur est principalement conçu pour la musique live, avec des équipements professionnels de sonorisation, d’éclairage et de vidéo ainsi qu’une acoustique adaptée aux concerts. La modularité de la salle permet de créer une ambiance plus intimiste pour les événements de petite capacité tout en conservant l’énergie d’un concert plus important lorsque tout l’espace est utilisé. Le bar et les espaces de rencontre complètent les services disponibles avant et pendant les événements.

Le Moloco se trouve à l’adresse Rue de Seloncourt 21, Audincourt, France. Les visiteurs venant en voiture disposent d’un parking gratuit à proximité, sur la Place du Marché, tandis que Place du Marché et Ranchots figurent parmi les arrêts de bus les plus proches. Un dispositif permettant d’attacher les vélos est également installé devant le Moloco. Pour les déplacements plus larges dans Audincourt et les correspondances vers les principaux pôles de transport environnants, les informations sur les transports urbains présentées plus bas sur la page apportent des détails complémentaires.

Emplacement et comment s'y rendre

Itinéraire dans Google Maps · Itinéraire dans Apple Maps

À propos de la ville: Audincourt

Audincourt, ville de la région Bourgogne – Franche-Comté et partie intégrante du territoire plus vaste du Pays de Montbéliard, est une destination compacte pour les concerts, événements sportifs et programmes culturels. La scène locale s’appuie sur des lieux tels que Le Moloco et Espace Japy – La Filature, tandis que les salles de plus grande capacité et le Stade Auguste Bonal, situés dans la ville voisine de Montbéliard, sont facilement accessibles. Cette configuration permet aux visiteurs d’organiser leur séjour sans longs transferts, avec un choix de restaurants, de commerces et d’hébergements à Audincourt et dans les villes environnantes.

Pour se déplacer en ville et rejoindre les principaux sites, les visiteurs peuvent utiliser le réseau de bus évolitY. Les lignes THNS 3 et THNS 5 relient Audincourt à Montbéliard et à plusieurs lieux importants pour les événements, notamment Le Moloco, Espace Japy – La Filature et le Stade Auguste Bonal. Le principal pôle ferroviaire local est la Gare de Montbéliard (Montbéliard-Ville), tandis que la Gare de Belfort – Montbéliard TGV, située à Meroux-Moval, donne accès aux liaisons ferroviaires à grande vitesse ainsi qu’aux connexions en bus vers Audincourt. Grâce à ce réseau, rejoindre un concert ou un événement sportif reste pratique pour les visiteurs venant d’autres régions de France ou des pays voisins.

Avant ou après un événement, il est intéressant de découvrir les rives du Doubs et le centre d’Audincourt, notamment l’Église du Sacré-Cœur, connue pour ses vitraux réalisés par Fernand Léger, ainsi que l’Église de l’Immaculée-Conception. Pour compléter la visite, la ville voisine de Montbéliard propose un centre historique, le Château des Ducs de Wurtemberg et le Parc du Près-la-Rose. L’association du patrimoine industriel, de l’art moderne, des espaces verts et de bonnes connexions de transport fait d’Audincourt une base pratique pour assister à des événements et profiter d’un court séjour urbain dans l’est de la France.

Hébergement à proximité

Cosy 2 - Audincourt centre Cosy 2 - Audincourt centre 0,2 km de Le Moloco5,0(11) 61 Confirmation immédiate
dès 98 €Booking.com
Cosy 4 - Audincourt centre Cosy 4 - Audincourt centre 0,2 km de Le Moloco★★★5,7(13) 41 Confirmation immédiate
dès 98 €Booking.com
Cosy 1 - Audincourt centre Cosy 1 - Audincourt centre 0,2 km de Le Moloco5,1(11) 2 Confirmation immédiate
dès 98 €Booking.com
Le 001-GregIMMO-Appart'Hôtel Le 001-GregIMMO-Appart'Hôtel 0,7 km de Le Moloco★★★8,9(41) 61 Annulation gratuiteConfirmation immédiate
dès 92 €Booking.com
Dreamspa Dreamspa 0,7 km de Le Moloco★★★★8,6(103) 21 Confirmation immédiate
dès 180 €Booking.com
Voir tous les hébergements
Les prix sont indicatifs ; le prix final est affiché sur le site du partenaire. KarloBag.eu peut percevoir une commission pour les réservations effectuées via ces liens — sans frais supplémentaires pour vous.
Il y a actuellement peu d’offres directes disponibles à cet emplacement. Découvrez un plus large choix d’appartements et d’hébergements privés chez notre partenaire.
Rechercher plus d’hébergements

Questions fréquentes

Quelle est la capacité de Le Moloco ?
Le Moloco a une capacité de 600 places.
Où se trouve Le Moloco ?
Le Moloco se trouve à Audincourt, France, Rue de Seloncourt 21.
Quel est le prochain événement à Le Moloco ?
Le prochain événement à Le Moloco est The Rasmus (Concert), le samedi 13 février 2027.
Où acheter des billets pour Le Moloco ?
Les billets pour les événements à Le Moloco sont disponibles via Viagogo.
Où trouver un hébergement près de Le Moloco ?
L'hébergement à Audincourt et ses environs est disponible auprès de partenaires hôteliers et d'appartements dans toutes les catégories de prix.

Remarque: Des outils d'intelligence artificielle ont été utilisés lors de la préparation de ce contenu. Le contenu a été révisé par la rédaction avant publication.

Newsletter — événements phares de la semaine

Un e-mail par semaine : événements phares, concerts, rencontres sportives et alertes de baisse de prix. Rien de plus.

Pas de spam. Désabonnement en un clic. Conforme RGPD.